viernes, 31 de mayo de 2013

Anfibios en la charca de Anguta

 Excursión a Anguta



Fuente
Anfibios y Reptiles de la Rioja

Un total de 12 aventureros partimos el pasado sábado a observar anfibios cerca de Valgañón, en una charca situada en la sierra de la Demanda. Dada la meteorología y el frío que estamos teniendo este año, esperábamos que -a pesar de las fechas- la reproducción de los anfibios a esa altitud se encontrara en pleno apogeo.


Vista general del paraje visitado.
En el centro de la imagen, se encuentra la balsa
 rodeada por un muro de piedra para protegerla del ganado.
Foto: Ricardo Zaldívar.


Una visita al acebal antes de anochecer.
Foto: Ricardo Zaldívar.
 Pero no, nos equivocamos estrepitosamente... no había grandes coros, ni millares de ejemplares como cabría esperar. Sólo se oían algunas ranas comunes (Pelophylax perezi) y un pequeño coro de Ranita de San Antonio (Hyla arborea molleri) -lo cual, tampoco es poca cosa en cuestión de decibelios-. No se escuchaba ya el canto de los sapos corredores (Bufo calamita), ni los sapillos moteados (Pelodytes punctatus), aunque pudimos observar algunos ejemplares. Sólo encontramos un ejemplar de tritón palmeado (Lissotriton helveticus) y aunque vimos varios tritones jaspeados (Triturus marmoratus), no era "la marabunta" que hemos observado otros años. Lo mismo puede decirse de las ranitas, una aquí... otra un poco más allá... pero en mucho menor número que otras veces. No hubo ni rastro de los sapos comunes (Bufo bufo spinosus) y ni mucho menos del sapo partero (Alytes obstetricans), especie a la que a menudo no se le ve, pero se le oye. 


Ejemplar macho de tritón palmeado (Lissotriton helveticus).
Foto: Santiago Peña.

Primerísimo plano de una hembra de tritón jaspeado (Triturus marmoratus).
Foto: Santiago Peña.

Espectacular macho de tritón jaspeado (Triturus marmoratus).
 Foto: Aitor Marín.

Ejemplar de sapillo moteado (Pelodytes punctatus).
Foto: Javier Robres.

Sapo corredor (Bufo calamita).
Foto:
Javier Robres.

Ranita de San Antonio (Hyla arborea molleri).
Foto: Juanjo Vega.

Otro ejemplar de "la reina de la sierra". Esta vez de color grisáceo.
Foto: Santiago Peña.

Ejemplar de rana común (Pelophylax perezi).
Foto: Ricardo Zaldívar.


 Parece que la llamada de la naturaleza pudo más que las temperaturas y que no supimos valorar con precisión la fenología anfibia en torno a los 1.200 metros de altitud. Será que somos mucho más frioleros que estos aguerridos animales.


Doce "anfibieros" sonrientes a pesar del frío.
Foto: Javier Robres.


 Pese a todo se disfruto mucho, muchísimo... Tanto aquellos que no habían visto de cerca nunca una ranita de San Antonio o un sapillo moteado, como los que no habían visitado nunca el cercano acebal (Ilex aquifolium). Así como los que hemos hecho ambas cosas otras veces, disfrutamos con los rostros y la compañía del resto.

lunes, 27 de mayo de 2013

18ª Travesía Valle de Ezcaray - Memorial Javi Valgañón


el próximo 15 de junio de 2013.

XVII Travesía Valle de Ezcaray

La marcha de este año, en su itinerario, es una vuelta al formato original que en los últimos años habíamos modificado:
Una aproximación larga y suave para calentar que nos llevará a las aldeas de Zaldierna y Azárrulla. Una ascensión fuerte y larga al cerro San Lorenzo por el cordal que arranca de Puente Erma y que, por el collado de Rebenzalaya, nos conducirá a la cima por la cara oeste.
Descenso por Cabeza Parda a buscar la senda del GR Valvanera - Ezcaray en Campos Largos, que nos traerá a la plaza por el barranco de San Miguel.

Es un diseño con novedades que nos va a permitir conocer, sobre el terreno, nuevos caminos que esperamos que te gusten. Te animamos a participar y pasar un día agradable con nosotros.

Recorrido Adulto
Inscripcion Adulto

Recorrido Infantil
Inscripción Infantil

Programa


Nos vemos el 15 de junio.

domingo, 26 de mayo de 2013

La pila y el rollo de Redecilla del Camino, esta vez dibujados a plumilla

La Pilla Bautismal y el Rollo 
de Redecilla del Camino
a plumilla


Jesus Ángel Simal Lozano, 
Diciembre 1994
Universidad de Santiago de Compostela



Pila B. Redecilla del Camino porJesus Ángel Simal Lozano

Rollo Jurisdicional Redecilla del Camino porJesus Ángel Simal Lozano




jueves, 23 de mayo de 2013

Bajar la Virgen de Ayago, por Alberto Angulo de Bascuñana

Bajar la Virgen de Ayago,  2013

Alberto Angulo
de Bascuñana

Una vez más contamos con el buen hacer de Alberto, reportero de Bascuñana
 que acompañó a la Virgen de Ayago como sus vecinos, como todos los años. 
Alberto suele hacer esto en cualquier acontecimiento, fiesta... 
de los pueblos comarcanos.... 

Gracias!!

Acceso a su Videomontage


Carátula del videomontage de Alberto

Aquí una pequeña muestra de las fotos facilitadas por Alberto, si alquien quiere más o todas
que las pida al calleycamino@gmail.com









La Virgen ha llegado a su destino. Ahora ocupará el altar derecho.



martes, 21 de mayo de 2013

El paro en Redecilla del Camino baja un 30.77 % en el mes de Abril

El paro en Redecilla del Camino baja un 30.77 %







Deuda viva del Ayuntamiento de Redecilla del Camino, 31/12/2012


Según el Ministerio de Economía y Hacienda el Ayuntamiento de Redecilla del Camino a 31/12/2012 posee una deuda de 35.000 € el 10,74 % del presupuesto municipal que asciende a 326.000 € para el año 2012.

La deuda viva a 31/12/2011 ascendía a 40.000 por lo que en el ultimo año la deuda se redujo en -5.000 €.


Deuda total y por Habitante de los municipios cercanos.
ProvinciaMunicipioDeuda (€) €/Hab
BurgosRedecilla del Camino35.000275.59
La RiojaVillarta-Quintana77.000478.26
La RiojaGrañón54.000184.30
La RiojaTormantos30.000198.68
La RiojaLeiva46.000158.62
La RiojaHerramélluri37.000316.24
La RiojaSanto Domingo de la Calzada1.992.000298.61
La RiojaOchánduri557.0005110.09
La RiojaEzcaray1.185.000576.92
La RiojaSanturdejo189.0001350.00
La RiojaCuzcurrita de Río Tirón811.0001590.20

domingo, 19 de mayo de 2013

Apertura del Gimnasio Municipal

Apertura del Gimnasio Municipal

Ayuntamiento de Redecilla del Camino
Julio Gallo García, Alcalde Presidente
Bando


A partir de 1 de junio de 2013 
el Gimnasio Municipal quedarán abierto

.- Horario de 16 hs hasta la 21 hrs.

.- Precios para residentes
   *.-   6 € Abono mensual  
   *.- 15 € Abono trimestral
   *.- 50 € Abono anual

.- Precios para No residentes
   *.- 10 € Abono mensual
   *.- 22 € Abono trimestral
   *.- 70 € Abono anual 


Estos abonos se pagan 
en oficina de Caja Circulo/Caja3 
de Redecilla del Camino










Hemos bajado a la Virgen de Ayago a Redecilla

Hemos bajado  a la Virgen de Ayago a Redecilla

Ayago a Redecilla
18 de mayo 2013

Después de no dejarnos hacerlo el día San Isidro como manda la costumbre, 
hoy, día 18, hemos podido bajar a la Virgen a bendecir los campos, 
y a acompañarnos durante la maduración y recolección de la cosecha...

A pesar de que el día amenazaba lluvia, durante todo la procesión una luz especial fue acompañando a la comitiva, como podéis ver en las fotografías...

Hemos acabado la misa, y al poco ha empezado a llover.

Como dios manda, los vecinos de Bascuñana también acompañaron a la Virgen de Ayago con su nutrida presencia, sus campanas....

Hoy comienza la Novena a Ntra. Sra. de Ayago...









"Hay tradiciones que despiertan la devoción y devociones que mantienen las tradiciones. En Redecilla se cumple este hecho y los parajes tan bonitos por donde transcurre el descenso de la Virgen con el niño despierta todos los sentidos. Las dos últimas fotos de la Virgen con el niño y sus manos en ademán de bendecir los campos garantizará este año una buena cosecha. para la comarca. "Felicidades Redecillanos"y "Bascuñanos". Valentín





sábado, 18 de mayo de 2013

Servicio de Quiromasaje en Redecilla del Camino

Servicio de Quiromasaje y Reflexología podal 
en Redecilla del Camino

Ya hace unos años  que Begoña, quiropráctica y amante de El Camino, se asentó con su familia en Redecilla del Camino. 
Y desde al menos dos años viene ofreciendo sus servicios de masaje, reflexología podal y quiromasaje, tanto a los peregrinos como a los ciudadanos del pueblo.

En horario de tarde ya está el servicio abierto para este año, y por la voluntad: es un aportación voluntaria y solidaria de Begoña a las gentes de El Camino, que suelen llegar con los pies hechos polvo...

Un servicio más que desde Redecilla podemos ofrecer a los Caminantes-camineros que hacen "camino al andar"...

Desde este blog teníamos una deuda con ella, y con este post esperamos solventarla: primero darle al bienvenida, las gracias y  finalmente desearle lo mejor.... 










viernes, 17 de mayo de 2013

La oficina de información al peregrino otro año en marcha

La oficina de información al peregrino, 
otro año en marcha

Como cada año desde el mes de abril, la oficina de información y apoyo al peregrino abre sus puertas, para estar ahí, cuando los peregrinos lo necesitan, cuando están cansados, cuando demandan información, cuando quieren sellar la compostelana....

A pesar de los recortes se sigue haciendo un esfuerzo por El Camino, sus Caminantes...

En el 1º punto de contacto del peregrino en la Comunidad de Castilla y León


Con sala de lectura y biblioteca caminera  y conexión a internet...
máquina de refrescos.. servicios...



Venta de recuerdos camineros
Información peregrina y turística de CyL

Servicios, acogida, descanso, estadística...



miércoles, 15 de mayo de 2013

El trazado de la A-12, nueva propuesta para su conexión con/en Burgos


El nuevo trazado de la A-12 

salva el peaje de Castañares, el Parque Tecnológico y el CAE


Y. P. E. / Burgos
El Correo de Burgos
15/05/2013

- Se aprovecha el corredor de la N-120 y la AP-1 y 
es «coincidente» con la Opción ‘B’descartada inicialmente
- La Diputación, satisfecha por esta solución



El trazado de la A-12 en su tramo más cercano a la capital, Ibeas de Juarros-Burgos, salvará el peaje de Castañares y los accesos al Centro de Actividades Empresariales (CAE) y el Parque Tecnológico. Así lo explicó el portavoz del equipo de Gobierno de la Diputación, Borja Suárez, tras la celebración de la Junta de Portavoces. 
Esta nueva solución al trazado del tramo más cercano a Burgos era esperada desde que una moción con fecha de 5 de julio de 2010 apoyada por todos los grupos  políticos se solicitaba «expresamente» al Ministerio de Fomento que la Autovía fuese paralela a la N-120 desde el sur; que se preservaran los accesos al Parque Tecnológico partiendo del puente de la N-120 y el traslado del peaje de Castañares a Rubena, con el fin de poder «definir y priorizar» las infraestructuras vinculadas a este proyecto.
La alternativa que se plantea en este estudio y que permite salvar el Parque Tecnológico y el CAE es aprovechar el corredor de la N-120 y AP-1 «siendo sensiblemente coincidente con la opción B del estudio informativo entre el enlace al Oeste de Juarros y el cruce con la actual N-120». El trazado se apoya en el mismo de la AP-1, «situándose el cruce sobre el río Arlanzón» por lo que no se contemplan «afecciones ambientales», teniendo en cuenta la zona LIC en el parque del Arlanzón. Esta solución que ahora plantea Fomento entroncaría con la BU-30 «en la zona del enlace actual de ésta con la AP-1». Esto supondría que no fuera necesario el traslado del peaje de Castañares.  
El popular Borja Suárez recordó que la moción establecía trasladar el peaje de Castañares a Rubena «dando un servicio privado concesionado», aunque el nuevo proyecto «descarta» la supresión de este peaje, porque «da una solución técnica al mantenimiento de los dos». 
El proyecto recuerda que estando vigente la concesión hasta 2018 «hay que restarla como tal y en caso de que se liberalice, como proponemos desde la Diputación Provincial, en 2018, estaría salvado también técnicamente este problema», incidió Suárez.
Por otro lado, el proyecto de este trazado, adjudicado a Tecopy, S.A, establece que el origen de este trazado «se sitúa sobre la N-120 al norte de Ibeas de Juarros» y cruza hacia el sur entre Ibeas y San Medel «hasta apoyarse sobre la AP-1, donde conecta con las vías BU-30, AP-1 y A-1 en el enlace de Cardeñajimeno. Una proposición que resuelve «la conexión de todas esas infraestructuras», explicó el portavoz provincial y que también fue aprobado en su día por todos los grupos.


Más información en edición impresa