viernes, 31 de julio de 2015

Alumbrado publico LED en Redecilla del Camino, Segunda Fase y última

El Ayuntamiento de Redecilla del Camino
ha iniciado la segunda fase y última
para el cambio de las bombillas incandescentes
por las de tipo LED.
 
 
Información facilitada por el Ayuntamiento
 
La sustitución del alumbrado antiguo por el de Led, puede suponer un ahorro en la facturación del consumo eléctrico de entorno al 60%.
 
Para ello el Ayuntamiento de Redecilla del Camino ha convocado un concurso por un presupuesto de 35.950€, al que se dan presentado 5 empresas:
 
.- De-Fe  que hace una oferta por 30.782€
.- Alonso que presenta una oferta por 32.992€
.- Contreras por un importe de  32.352€ (fue el adjudicatario de la 1ª fase)
.- Asterio Miguélez por un importe de 29.746€
.- FEIMA que presenta por un importe de 34.274€
 
El Ayuntamiento ha adjudicado la ejecución de la obra a Asterio Miguélez por un importe de 29.746 €uros.
 
Próximamente se comenzará le ejecución de la obra, teniendo la empresa adjudicataria un plazo límite hasta el  30 de Septiembre de 2015
 
 
 
Autónomo / Profesional: Asterio Miguelez Red
Provincia:  Burgos
Municipio:  Belorado
Código Postal: 09250
Teléfono:  947580206
CNAE:  4321 Instalaciones Eléctricas
SIC:  1731 Instalaciones Eléctricas
 


PRIMERA FASE instalada en Octubre 2014

El Ayuntamiento de Redecilla del Camino ha iniciado el proceso de
sustitución del alumbrado de cabezales con  bombillas de mercurio
por el alumbrado de luminarias tipo Led
 
Fotos Julio Gallo,
Gracias.


En esta primera fase se van a sustituir 36 farolas
 

Según los cálculos del proyecto
esta sustitución supone un ahorro en la factura del 60%
 
Estas luminarias, además del ahorro,
dan luz blanca y más intensidad lumínica
 
 

domingo, 26 de julio de 2015

Hace un año que falleció José Miguel Barrio Sanromán, en un accidente en Redecilla del Camino

Nuestro recuerdo por él y para sus hermanos, familias y amigos....
Esperamos que la A-12 se inicie y acabe cuanto antes

sábado, 26 de julio de 2014
        
 
 
Descanse en Paz
 

 
José Miguel Barrio Sanromán, soltero, de 63 años, hijo de Luis y Rosario, nacido y residente en Castildelgado,  ha fallecido en un accidente en Redecilla del Camino.
Dos turismos han chocado de manera frontal a las 10.49 horas de la mañana y al lugar de los hechos tuvieron que acudir Bomberos de Burgos y Briviesca para excarcelar a las dos vítimas, una de ellas mortal.

 
En el kilómetro 56 de la N-120 colisionaban dos coches por motivos que aún se desconocen, alertando varias llamadas de lo sucedido al 112, que desplazó rápidamente al lugar de los hechos a una dotación de Bomberos de Belorado.
foto del Diario de Burgos
Estos solicitaron la presencia de los del Parque de la capital de la Bureba y Burgos al no disponer de material para llevar a cabo las labores de excarcelación de los heridos. El lugar del siniestro se encuentra próximo al límite con La Rioja, ya que Redecilla es el último término municipal burgalés de dicha vía.

Foto de Bea
Igualmente viajaron al lugar efectivos de la Guardia Civil de Tráfico para regular la circulación en la zona y dotaciones de asistencia sanitaria, que trasladaron al herido al Hospital Universitario de Burgos y solo pudieron confirmar la muerte de la segunda víctima.
 
La gravedad del suceso hizo que acudieran una UVI móvil y una ambulancia de soporte vital básica desde Burgos, así como un equipo médico de Belorado y uotra UVI Móvil desde Logroño. la víctima mortal, de 63 años, responde a las iniciales J.M.B.S. y aún se desconocen los datos del herido, otro varón.

domingo, 19 de julio de 2015

Realización de obras en carreteras municipales, Redecilla del Camino hará obras por 62.500 euros

 
III. ADMINISTRACIÓN LOCAL
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS SERVICI O DE COOPERACIÓN Y PLANES PROVINCIALES
El Excmo. Sr. Presidente de la Excma. Diputación Provincial de Burgos ha dictado, con fecha 23 de junio de 2015, la resolución número 3.956, cuyo contenido integro se transcribe a continuación:

«Decreto
. – Visto el acta de la Comisión de Valoración de las solicitudes de la convocatoria pública para la elaboración del segundo plan para la realización de obras de conservación y mejora de carreteras municipales durante el año 2015, de fecha 2 de junio de 2015, realizada al amparo de la Base séptima de dicha convocatoria y que fue publicadaen el Boletín Oficial de la Provincia número 88, de fecha 12 de mayo de 2015, procede, en consecuencia resolver dicho procedimiento de concurrencia competitiva y notificar a los interesados en tiempo y forma la concesión de las ayudas correspondientes.
Teniendo en cuenta que el Presidente de la Diputación Provincial de Burgos, en sesión extraordinaria celebrada el día 8 de julio de 2011, delegó en la Junta de Gobierno de esta Entidad “la competencia para la resolución del otorgamiento de subvenciones siempre y cuando el importe total inicial de las respectivas convocatorias, sea superior a la cantidad de 30.050,61 euros y la aprobación de los convenios de concesión directa de subvenciones de cuantía superior a 6.000-12.000 euros, siempre que la competencia no esté reservada por ley al Pleno de la Diputación”.
Habida cuenta que la facultad de avocar en cualquier momento la competencia sobre cualquier asunto o materia objeto de delegación esta prevista además de en dicho acuerdo, en los artículos 44.1 y 116 del Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen jurídico de las Entidades locales, de 28 de noviembre de 1986, esta Presidencia en funciones, asistida del Secretario general que suscribe, resuelve lo siguiente:

Primero. – Avocar para sí la competencia de resolución del otorgamiento de subvenciones y en consecuencia aprobar la resolución del II Plan para la realización de obras de conservación y mejora de carreteras municipales 2015, de conformidad con lo acordado por unanimidad de los miembros de la Comisión de Valoración constituida al efecto y reflejado en el acta de fecha 2 de junio de 2015, con un presupuesto total de 1.670.072,00 euros de los cuales, 1.336.057,60 euros son de subvención provincial según listado adjunto.
Segundo. – Disponer del gasto por un importe global de 1.336.057,60 euros con cargo a la partida 754530.76203.656.
Tercero. – Dar cuenta del contenido de esta resolución a la Junta de Gobierno en la primera sesión que este órgano colegiado celebre a efectos de su conocimiento y ratificación en la parte que resulte procedente».
 
Contra la presente resolución que agota la vía administrativa, de conformidad con el artículo 117 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, los interesados podrán interponer recurso potestativo de reposición ante el Excmo. Sr. Presidente, en el plazo de un mes, contado desde el día siguiente al de la publicación del presente anuncio en el Boletín Oficial de la Provincia, sin perjuicio de interponer directamente, en el plazo de dos meses, recurso contencioso-administrativo ante el Juzgado de lo ContenciosoAdministrativo de Burgos.
En Burgos, a 3 de julio de 2015.
El Secretario General,
José Luis M.ª González de Miguel

 
REDECILLA DEL CAMINO 
    12.500,00 de aportación Municipal
+  50.000,00 de aportación Diputación = 
    Total 62.500,00 euros

viernes, 17 de julio de 2015

La Pila Bautismal de Redecilla del Camino, comentario artístico y cultural

 
 
 
 
 
PILA BAUTISMAL
REDECILLA DEL CAMINO
 
En la Iglesia de Nuestra Señora de la Calle, del pueblo de Redecilla del Camino, en pleno Camino de Santiago, se encuentra uno de los más bellos ejemplares y mejor conservado de pila bautismal, de probable influencia mozárabe, de la provincia de Burgos (siglo XI). 
 
Se alza sobre un pedestal relativamente alto formado por ocho semicolumnas adosadas a un núcleo circular, a semejanza de un árbol, que aunque no armonice con el estilo de la copa, presta una sólida esbeltez al conjunto. Tienen a sus pies las basas áticas que forman una moldura corrida como base de la copa. La profusión y calidad decorativa de la copa son dignas de ser descritas y analizadas.



 
De notables proporciones tiene embocadura labrada, mostrando en su parte superior una cenefa de mimbres o cordón doble muy elegante bajo la que se dispone una decoración en estrechas bandas, que unas veces son sogueadas, otras en zigzag y alguna con pequeños discos redondos, que se superponen en cuatro pisos llenando todo el espacio.
 
Aparecen representadas puertas y ventanas, de diferente aspecto, cuadradas , con arco de medio punto y una fila de óculos, conformando un conjunto de una ciudad imaginaria que podría identificarse con la Jerusalén Celeste (aunque no aparecen claramente diferenciados ni los cuatro lados ni las doce puertas de la Ciudad Celestial), defendida por ocho torreones semicirculares, que coinciden con cada uno de los lóbulos de la embocadura, y por ocho matacanes coronados con cubiertas triangulares ,rematados en una bola, que contienen cuatro triángulos, inscritos unos en otros sucesivamente .
 
 En la obra “El camino iniciático de Santiago” de Jaime Cobreros y Juan Pedro Morín, se nos recuerda que el “ocho es la muerte y resurrección”. Asimismo dichos autores exponen que “la pila debe ser considerada de dentro a fuera: el que es iniciado a nueva vida mediante el bautismo, en su sentido primitivo, consciente, contemplará forzosamente el mundo con otra perspectiva, desde otro mundo, a través de marcos sacralizados.
 
Esta pila es un lugar de transformación del hombre, de interiorización previa de la mirada del que se asoma encima de la concha durante el rito tradicional purificador e iniciador”. “A través de las múltiples ventanas y oculus, el iniciado dispone de una base de conocimiento total, de 360º. Es el nuevo asomarse al mundo, que se plantea de forma muy distinta a la anterior, porque el Hombre es totalmente distinto”.

Para Juan G. Atienza, en su libro “La Ruta Sagrada”, esta Jerusalén celeste,”esta concepción del Axis Mundi, en este caso podría estar referida a Compostela y darle al peregrino la noticia subliminal de la transformación que tendría que sufrir para hacerse acreedor del agua lustral, que le convertiría en conocedor de las claves transcendentes.
 
Al mismo tiempo, la forma semiesférica de la pila sería signo mandálico, apropiado para una llamada a la meditación provocada por la misma estructura y función de la pila”.
 
Independientemente de su función simbólica , y de las variadas interpretaciones que algunos autores citados le dan , entendiendo que el contenido simbólico de esta decoración nos remite a la Jerusalén Celeste a la que el cristiano accederá tras las Segunda Parusía y cuyo primer escalón es la purificación que supone el sacramento del bautismo, la pila de Redecilla del Camino ,es según Luis María de Lojendio y Abundio Rodríguez en su libro “Rutas románicas de Castilla y León , Vol. 2”, “un modelo original al que es difícil asignarle una filiación más o menos directa.
 
Con aire de rudeza y primitivismo tiene ciertos detalles de concienzuda y delicada ejecución. La gran originalidad está en el tema decorativo que ha escogido el escultor. Aunque Redecilla esté en el camino de Santiago, no parece que esta pila bautismal pueda ponerse en relación con el arte que circulaba hacia Compostela ni con las influencias del románico francés. En cambio, el tipo de interpretación que se da al edificio y palacio representado en la pila, se asemeja al de los miniaturistas medievales de raíz hispánica.
 
Redecilla del Camino se encuentra relativamente cerca de la abadía de San Millán de la Cogolla, que fue el más importante centro del mozarabismo castellano. Es muy mozárabe la tendencia al calado de la piedra que se hace patente en esta pila bautismal. Y dentro del área de influencia de la gran abadía riojana tampoco es de desdeñar la que sobre un trabajo de este tipo, y en una dimensión distinta, pudieron tener las tallas de marfil que se cultivaban en San Millán".
 
Fuentes:
.- “La ruta sagrada” de Juan G. Atienza
                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.- “El Camino iniciático de Santiago” de Jaime Cobreros y Juan Pedro Morín
                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

martes, 14 de julio de 2015

Deuda vida del Ayuntamiento de Redecilla del Camino, 0 Euros a finales de 2013

Según el Ministerio de Economia y Hacienda el Ayuntamiento de Redecilla del Camino a 31/12/2013 posee una deuda de 0 .

La deuda viva a 31/12/2013 ascendia a 0


Deuda total y por Habitante de los municipios cercanos.
ProvinciaMunicipioDeuda (€) €/Hab
BurgosRedecilla del Camino00.00
La RiojaVillarta-Quintana52.000329.11
La RiojaTormantos14.000100.00
La RiojaLeiva35.000127.74
La RiojaHerramélluri46.000418.18
La RiojaSanto Domingo de la Calzada1.178.000180.67
La RiojaOchánduri453.0004768.42
La RiojaEzcaray898.000438.91
La RiojaCuzcurrita de Río Tirón660.0001330.65
La RiojaTirgo191.000888.37

Fuente web Foro-Ciudad

lunes, 6 de julio de 2015

Concurso de Fotografía Rural, Ganadores 2015





Fotografías ganadoras del Concurso de Fotografía del Mundo Rural 2015.


Primer Premio
Juan Antonio Palacios García
Ovejas en Endoia
Endoia (Guipúzcoa)


2º Premio
Jose Beut Duato
Esfuerzo
Albal (Valencia)


3º Premio
Gabriel Hernández Gonzalo
Esquilador
Valgañon


Premio ENESA
Pablo Perez Herrero
Amanecer Helado
Gainza (Guipúzcoa)


Mención especial FADEMUR
Patricia Santos Mosquera
Sin título
O Pino (A Coruña)


4
Javier Pedro Fernández Ferreras
Yeguada
Sabucedo


5
Lino Horacio Rossi Aragón
Yunta de Bueyes
Valle Jiménez


6
Óscar Berrueta Suberviola
Vuelta a casa
Orokieta (Navarra)


7
Juana Mascaro Obrador
Confidencias
Campos (Mallorca)


8
Juan García Sánchez
Noche en el campo bravo
Parque Natural Sierra Calderona


9
Luis Maria Barrio Sáenz
El Ganadero
Brieva de Cameros (La Rioja)


10
Javier Luis Gil León
Preocupación
Gran Canaria


11
Belén Rodríguez García
Oveja negra
Monleras (Salamanca)


12
Antonio Martínez Carrasco
Cañada Real
San Benito (El Picazo, Cuenca)


13
Jose Luis Garcia Melendez
Ovinos En La Niebla
PN de Los Alcornocales (Cádiz)


14
Eduardo Verdes Pereira
Vaca larpeira
Laxe - Costa da morte


15
Maria Belén Murillo Gallardo
Miradas que lo dicen todo
Campanario


16
Susana Aguilera
Transhumancia
Provincia de Cuenca


17
Joseba Sainz de Murieta Mangado
Reslamiendose
Gallarta


18
Begoña Pérez López
Expectación
Teixeiro (Lugo)


19
Francisco de la Fuente Alonso
Final de la jornada
Aniezo (Cantabria)


20
Juan Jose Martinez Marco
La Hora del Recreo
Murcia


21
Jose Ramón Luna de la Ossa
Luces del atardecer
Tarancón (Cuenca)


22
Alex Mena Andrés
Hacia el ocaso
Navarrés (Valencia)


23
Guillermo Quintanilla Benavente
Mar de paja 2
Autilla del Pino (Palencia)